Как поступить на бюджет с низкими баллами?

Как поступить на бюджет с низкими баллами?

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 02.07.2020
  • 86460
    160
    70
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Сдача ЕГЭ — время больших испытаний и возможных разочарований. Даже при тщательной подготовке может выйти так, что результат окажется далёк от 100 баллов по каждому предмету. Это не значит, что надо сразу отказываться от мысли об обучении в вузе или поступать на платное отделение. Действительно ли возможно поступить на бюджет с низкими баллами?

В этой статье:


Поступление на бюджет с низкими баллами

Требования вузов растут с каждым годом прямо пропорционально результатам ЕГЭ, поэтому сейчас низкими считаются баллы ниже 80.

В ситуации, когда вам обязательно нужно куда-то поступить, есть несколько вариантов. Можно попробовать податься в желанный вуз, но на менее популярную программу — часто бывает так, что для другой программы, хотя и близкого профиля, требования гораздо мягче. Так вы сможете закрепиться в самом вузе и потом попытаться перевестись на нужное направление. 

Кроме того, не стоит забывать о заочном обучении. В этом случае даже не нужно отказываться от программы мечты, так как многие специальности сейчас дублируются в заочной форме – зато проходной порог для поступления на бюджет будет гораздо ниже.

Как поступить на бюджет с низкими баллами?

Как поступить на бюджет с низкими баллами?


Российские вузы с низкими проходными баллами

Не всегда низкий проходной порог говорит о том, что университет занимает второстепенное место в общем рейтинге. Мы обратились к новому рейтингу Forbes за 2020 год и нашли в нем вузы, которые позволяют абитуриентам попасть бюджетное место даже без выдающихся результатов ЕГЭ. 

«Экология и природопользование», «Информационные системы и технологии», «Самолетостроение», «Нанотехнологии» и «Управление качеством» — на эти и многие другие программы может податься абитуриент, имея 200-239 баллов.

Проходной порог на бюджет почти всех программ ниже 240 баллов с учетом индивидуальных достижений. Для некоторых направлений, например, «Агрономия», «Садоводство», «Строительство» и «Электроэнергия и электротехника», будет достаточно и 200 баллов. 

В 2019 году всего 212-233 баллов позволяли поступить на бюджет на такие программы как «Философия», «Социология» и «Психология». 

С низкими баллами здесь можно поступить практически на любую программу. Среди них — «Землеустройство и кадастры», «Дизайн», «Горное дело», «Ядерные физика и технологии», «Агроинженерия». 

«Компьютерная безопасность», «Информационные технологии и системы связи», «Документоведение и архивоведение», «Дизайн» и еще больше десяти специальностей доступны для изучения, даже если у вас не больше 239 баллов. 

Несмотря на то, что для многих программ вуза необходимо иметь в среднем по 80-90 баллов за предмет, есть и те, где требования не столь жесткие — «Информационная безопасность», «Прикладная информатика», «Прикладная математика», «Психология» и «Психолого-педагогическое образование»

Не имея высоких баллов, можно выбирать из многих направлений, в том числе «Прикладная информатика», «Преподавание математики и информатики», «Фундаментальная физика», «Физическая культура»», «Психология и педагогика дошкольного образования»

В вузе большое количество программ, для которых не требуется наличие высоких баллов — начиная с «Социальной работы» и «Туризма» и заканчивая «Конфликтологией» и «Политологией». 

«Электроэнергетика и электротехника», «Горное дело», «Материаловедение и технологии материалов», «Технологические машины и оборудование» и «Металлургия» — здесь выбор программ, где не требуется больше 240 баллов, не так велик, но не стоит забывать, что еще в 2019 году данный университет возглавлял рейтинг лучших вузов от Forbes. 

В «Анти-топ-5» проходных баллов для бюджета в вузе входят специальности: «Педагогическое образование: химия», «Почвоведение», «Медицинская биофизика», «Управление качество» и «Педагогическое образование: родной язык и литература и иностранный язык». Для них не требуется больше 221 баллов. 


Запасной вариант

Если вы видите свое будущее в топовом вузе или на какой-то конкретной, популярной программе, для которой нужны именно высокие баллы — можно не поступать в вуз прямо сейчас, а пересдать ЕГЭ на следующий год. За это время вы успеете окончательно определиться с профессией и еще лучше подготовиться к экзаменам, научившись на старых ошибках. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Однако вместе с тем конкурс все время меняется и в следующем году не только у вас, но и у выпускников баллы будут выше, чем у абитуриентов этого года, поэтому этот вариант лучше оставить как запасной. 

 

Поделиться
8


Автор статьи
Сабина Шмакова

Остались вопросы о поступлении в вуз на бюджет с низкими баллами? Задавайте их в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Алина 23 июля

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность поступления в вуз (кубгту, проходной бал прошлого года на желаемое направление 206 (2022), 217 (2021)), если у меня 231 балл?

Ответить

Сабина Шмакова 24 июля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Алина, добрый день! Если все минимальные баллы вуза пройдены, то вы можете участвовать в конкурсе на поступление

Ответить

Ирина 28 июня

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли поступить с балами 173 на бюджет (русский, проф математика, общество) 
Золотой значок ГТО есть 

Ответить

Сабина Шмакова 30 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Ирина, добрый день. Дать точный ответ невозможно, конкурс в каждом вузе существенно различается, к тому же важна специальность, на которую вы поступаете

Ответить

Гена 22 июня

Здравствуйте, у меня 214 баллов в сумме (сдавал математику, обществознание и русский), реально ли поступить на бюджет с такими баллами? Рассматриваю СПб, Краснодар и Москву. Помогите пожалуйста.

Ответить

Сабина Шмакова 22 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Гена, добрый день! Если все минимальные баллы пройдены, то вы можете участвовать в конкурсе на поступление

Ответить

Лера 21 июня

Здравствуйте, возможно поступить на бюджет с баллом 185

Ответить

Сабина Шмакова 23 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Лера, добрый день. Можно, если это не популярный вуз и не популярное направление подготовки

Ответить

Иса 8 июня

Здравствуйте! Хотел постирать в мед, но по химии не прошел минимум порог, как быть дальше?

Ответить

Сабина Шмакова 9 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Иса, добрый день! Поступать на другую специальность, где химия не требуется

Ответить

Ахмад 3 июля

Здравствуйте, могу ли я поступить на бюджет, если у меня 233 балла ? Я сдавал обществознание, русский и английский язык.

Ответить

Сабина Шмакова 5 июля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Ахмад, добрый день. Да, вполне, проходные баллы различаются в разных вузах и городах

Ответить

Кристина 25 июня

Можно ли Поступить в технический вуз(русский матем.физика) с 222 балами + Золотая медаль(Бюджет).Спасибо!

Ответить

Сабина Шмакова 27 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Кристина, добрый день. Да, вполне возможно, проходные баллы на технических специальностях часто невысокие. Но все зависит от вуза и конкретной специальности

Ответить

Лина 10 июня

Если маленькие баллы будут (примерно 210) возможно ли поступить на юридический факультет бюджетно

Ответить

Сабина Шмакова 12 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Лина , добрый день! Шанс поступить есть всегда

Ответить

Ирина 12 января

Здравствуйте, я с узбекскистана могли ли поступить в российский ВУЗ на бюджет?

Ответить

Сабина Шмакова 13 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Ирина, добрый день. Да, большинство вузов принимают иностранных граждан, в том числе на бюджет

Ответить

Марк 21 июля

Есть ты выпускаешься из 9 или 11 класса

Ответить

Сабина Шмакова 23 июля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Марк, добрый день. Уточните пожалуйста ваш вопрос

Ответить

Как поступить на бюджет с низкими баллами? Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kuda-postupit-na-byudzhet-s-nizkimi-ballami-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kuda-postupit-na-byudzhet-s-nizkimi-ballami-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет